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[税二] 2016年注税-税法二随章练习试题-第02章

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 楼主| 发表于 2016-8-25 17:17:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

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个人所得税
一、单项选择题
1.        以下各项所得中适用加成征税的有()。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.特许权使用费所得
D.财产租赁所得
2.        按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税
B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税
C.若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税
D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税
3.        国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税()元。
A.3416
B.3449.6
C.3752
D.4009.6
4.        王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因加印又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.728
B.784
C.812
D.868
5.        2016年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
A.4480
B.10480
C.14480
D.18800
6.        2016年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
A.4480
B.10480
C.14480
D.18800
7.        某杂志社专职编辑2016年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税()元。
A.1580
B.1780
C.1640
D.1530
8.        中国公民李某为境外某外国企业高管人员,2016年境外企业每月工资12000元。2016年8月李某获得境外上市公司股票期权约定可以在2016年8月份行权,2016年6月由于李某急需资金,该期权在行权前转让。转让收入500000元人民币。按我国税法规定,李某2016年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.154845
B.220245
C.224580
D.112780
9.        杨先生为某上市公司的员工,公司2016年实行雇员股票期权计划。2016年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2016年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2016年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
A.0
B.87850
C.93875
D.93000
10.        某外籍人员2016年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,12月20日离开中国,则2016年12月份该外籍人员应缴纳个人所得税额()元。
A.10185
B.6735.24
C.6570.97
D.6406.69
11.        某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2016年4月5日来华,2016年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为()元。
A.16620.83
B.8108.16
C.6232.81
D.6108.16
12.        在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。
A.不缴纳个人所得税
B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税
13.        李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税()元。
A.12760
B.14300
C.15400
D.18600
14.        王某为一家私营企业的董事兼投资者,2016年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。
A.11200
B.11400
C.16190
D.17440
15.        某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为()元。
A.6400.00
B.7710.53
C.8132.23
D.8421.05
16.        中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了汶川地震灾区和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.1052
B.1064
C.1040
D.1072
17.        杰特?李为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2016年3月6日来华,12月25日离开。期间杰特?李因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,杰特?李在中国境内实际工作天数为()天。
A.282
B.288
C.284
D.294
二、多项选择题
1.        个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()。
A.实行分类征收的方式
B.累进税率和定额税率并用
C.实行的是分类所得税制
D.采取课源制和申报制两种征纳方法
E.费用扣除额较宽
2.        以下选项中是我国居民纳税人的有()。
A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某
B.在我国工作三年的外籍专家
C.在我国居住满5年,第6年回国探亲两个月的安妮
D.2016年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特
E.2016年1月1日来华工作,次年12月31日回国的外籍人员
3.        个人所得税的纳税义务人包括()。
A.私营企业所有投资者
B.个体工商户
C.在境内有所得的港澳台同胞
D.合伙企业合伙人
E.个人独资企业
4.        下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.个体工商户对外投资的所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
E.承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得
5.        根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有()。
A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税
B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税
C.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税
D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税
E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税
6.        纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
A.退休人员再任职取得的收入
B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C.职工因为单位低价向其售房取得的所得
D.某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
7.        下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得特许权经济赔偿收入
B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入
C.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
D.某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入
E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
8.        某城市公民张先生为自由职业者,2016年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。
A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游
B.自己开设酒吧取得的收入
C.为出版社审稿取得收入
D.在杂志上发表摄影作品取得收入
E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入
9.        2016年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。对李某买房行为的税务处理正确的有()。
A.应缴纳个人所得税14765元
B.应缴纳个人所得税8875元
C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税
D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税
E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税
10.        中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2016年12月钱某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于钱某2016年12月份个人所得税的处理,表述正确的有()。
A.兼职收入应并入当月工资申报纳税
B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税
D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税
E.钱某12月份共应缴纳个人所得税2090元
11.        以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的有()。
A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元
B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元
C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元
D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元
E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次
12.        个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()。
A.财产转让所得
B.财产租赁所得
C.特许权使用费所得
D.劳务报酬所得
E.稿酬所得
13.        关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税
C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税
14.        下列项目中,可免征个人所得税的有()。
A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴
B.个人举报犯罪行为获得的奖金
C.退休人员再任职取得的收入
D.个人购买体育彩票获得中奖收入5000元
E.演员自己“走穴”取得的收入
15.        下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有()。
A.参加企业集资取得的利息
B.国债利息
C.国家发行的金融债券利息
D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息
E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
三、计算题
1.        中国公民王某系在国内某市单位任职,2016年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2016年年终奖12000元。
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出9000元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外缴纳所得税3000元。
(4)2016年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1).2016年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.1560
B.1520
C.2000
D.2150
(2).2016年3月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.5600
B.3000
C.2500
D.3920
(3).2016年3月出版专著取得收入应在我国补缴个人所得税税额为()元。
A.1220
B.1052
C.1032
D.1500
(4).2016年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.420
B.452
C.560
D.250
2.        公民李某是高校教授,2016年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资3000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过政府部门捐给汶川地震灾区。
(4)6月份为B公司进行营销筹划,取不含税得报酬35000元,该公司决定为李某负担个人所得税。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1).李某营销策划取得的所得应代付的个人所得税为()元。
A.8326.05
B.8632.15
C.8421.05
D.8451.84
(2).李某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税为()元。
A.3112
B.3136
C.3142
D.3080
(3).2016年李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.4125
B.4325
C.3875
D.3175
(4).李某股权转让行为应缴纳个人所得税为()元。
A.30000
B.25000
C.50000
D.15000
四、综合题
1.        王某2016年1月1日与地处某镇的益欣饲料厂签订承包合同。经营期限5年,承包费50万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得改变名称,仍以益欣饲料厂的名义对外从事经营业务,有关益欣饲料厂应缴纳的相关税、费在承包期内由王某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。该厂为增值税一般纳税人。2016年王某的经营成果如下:
(1)取得销售饲料的含税收入271.20万元。
(2)取得房屋出租收入20万元。
(3)向当地的农业生产者收购玉米120万元,开具农产品收购凭证。购买包装箱,取得专用发票上注明价款40万元、增值税6.80万元。
(4)经营成本96万元(不含工资和三项经费),其中业务招待费5万元,广告费30万元,业务宣传费12万元。
(5)年均雇佣职工30人,支付年工资总额65万元;王某每月另领取工资0.80万元。支出的职工福利费10万元、工会经费1.88万元、教育经费3.73万元。
(6)其他与经营相关的费用30万元。
(7)王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,其中处置了A企业的债权,收款8万元(购入打包债权的成本为10万元,该批债权面值15万元,其中A企业欠9万元,B企业欠6万元)。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1).该厂应缴纳企业所得税()万元。
A.22.54
B.22.39
C.12.74
D.16.82
(2).该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加为()万元。
A.1.23
B.1.39
C.1.36
D.1.78
(3).该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本(不含工资和三项经费)为()万元。
A.90
B.89.3
C.96
D.86.8
(4).王某承包该厂应缴纳的个人所得税为()万元。
A.8.59
B.8.62
C.13.36
D.6.89
(5).该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费为()万元。
A.87.96
B.85.23
C.90.21
D.74.60
(6).王某处置打包债权应缴纳的个人所得税为()万元。
A.0.23
B.0.36
C.0.32
D.0.40

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发表于 2016-8-26 06:28:09 | 显示全部楼层
参考答案
一、单项选择题
1
[答案]:A
[解析]: 对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税的方法。
[该题针对“税率”知识点进行考核]
2
[答案]:D
[解析]:个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则各处取得的所得或再版所得分次征税。个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。
[该题针对“稿酬所得”知识点进行考核]
3
[答案]:B
[解析]:同一篇小说先连载后出版的视为两次稿酬所得计税。应纳税额=[3600×3×(1-20%)]×20%×(1-30%)+[20000×(1-20%)]×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.60(元)
[该题针对“稿酬所得的计税方法”知识点进行考核]
4
[答案]:B
[解析]: 同一作品出版、发表后,因加印而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
[该题针对“稿酬所得的计税方法”知识点进行考核]
5
[答案]:B
[解析]:拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);
应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。
[该题针对“特许权使用费的计税方法”知识点进行考核]
6
[答案]:B
[解析]:拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);
应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。
[该题针对“特许权使用费的计税方法”知识点进行考核]
7
[答案]:C
[解析]:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。
10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25
应纳个人所得税=(5200+1800-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元)
[该题针对“工资薪酬的应纳税额计算”知识点进行考核]
8
[答案]:C
[解析]:企业高级管理人员在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×11+[(12000+500000-4800)×45%-15375]=1065×11+212865=224580(元)。
[该题针对“高管人员行使股票认购权的计税方法”知识点进行考核]
9
[答案]:D
[解析]:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。
[该题针对“股票期权所得的计税方法”知识点进行考核]
10
[答案]:D
[解析]: 该外籍个人境内居住满90天,不满1年,应当就其境内工作期间境内所得包括境内支付的部分和境外支付的部分都纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
该外籍专家12月份合计应纳税额=[(20000+30000-4800)×30%-3375]×19.5/31=6406.69(元)。
[该题针对“非居民纳税人应税额的公式”知识点进行考核]
11
[答案]:D
[解析]:对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-6375]×30000÷80000×24.5÷30=6108.16(元)
[该题针对“非居民纳税人应税额的公式”知识点进行考核]
12
[答案]:C
[解析]:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
[该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核]
13
[答案]:C
[解析]: 应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)] ÷68%=56000(元)
代扣代缴个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)
[该题针对“劳务报酬所得的计税方法”知识点进行考核]
14
[答案]:D
[解析]:董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。
[该题针对“劳务报酬所得的计税方法”知识点进行考核]
15
[答案]:D
[解析]: 应纳税所得额=(35000-2000)×(1-20%)÷76%=34736.84(元),代付的个人所得税额=34736.84×30%-2000=8421.05(元)。
[该题针对“劳务报酬所得的计税方法”知识点进行考核]
16
[答案]:C
[解析]:向汶川地震捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。
[该题针对“计税依据的特殊规定”知识点进行考核]
17
[答案]:B
[解析]:3月6日、6月8日、6月14日和12月25日,均按半天计算在华实际工作天数。
中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+24.5=288(天)。
[该题针对“两类纳税人的纳税义务范围”知识点进行考核]
二、多项选择题
1
[答案]:ACDE
[解析]:选项B,应当是累进税率与比例税率并用。
[该题针对“个人所得税的特点”知识点进行考核]
2
[答案]:ABE
[解析]:对于居住超过5年的个人,如果个人从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税。一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。
[该题针对“两类纳税人的纳税义务范围”知识点进行考核]
3
[答案]:BCDE
[解析]:私营企业所有投资者不一定全是个人,所以选项A不符合题意。
[该题针对“两类纳税人的纳税义务范围”知识点进行考核]
4
[答案]:BE
[解析]:个体工商户对外投资的所得按照“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得,应按“工资、薪金所得”计征个人所得税。
[该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核]
5
[答案]:AB
[解析]: 同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。
[该题针对“稿酬所得的计税方法”知识点进行考核]
6
[答案]:AC
[解析]:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
[该题针对“工资、薪酬所得”知识点进行考核]
7
[答案]:ABCD
[解析]:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。
[该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核]
8
[答案]:AC
[解析]:选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。
[该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核]
9
[答案]:BDE
[解析]:低于购置成本购买住房的差价,应按一次性奖金办法计算个人所得税。
60000÷12=5000(元),适用税率15%,速算扣除数125。
买房行为应纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)。
[该题针对“工资薪酬的应纳税额计算”知识点进行考核]
10
[答案]:BDE
[解析]:选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项C,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。
应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25+(3000-800)×20%+15000×10%-25=2090(元)
[该题针对“全年一次性奖金的计税”知识点进行考核]
11
[答案]:ABE
[解析]:选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税。
[该题针对“计税依据的特殊规定”知识点进行考核]
12
[答案]:BCDE
[解析]:财产转让所得采用的是扣除原值和转让环节的税法,不采用费用定额扣除与定率扣除的办法。
[该题针对“费用扣除的标准”知识点进行考核]
13
[答案]:ABDE
[解析]:两处或两处以上取得工资的,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。
[该题针对“个税的申报缴纳”知识点进行考核]
14
[答案]:ABD
[解析]:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免税;演员自己“走穴”取得的收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
[该题针对“减免税优惠”知识点进行考核]
15
[答案]:AE
[解析]: 选项BCD均免征个人所得税。
[该题针对“减免税优惠”知识点进行考核]
三、计算题
1
(1)
[答案]:A
(2)
[答案]:D
(3)
[答案]:C
(4)
[答案]:C
[解析]:(解析1) 取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3400+2000-2000)×15%-125=385(元)。
取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元)。
合计应纳个人所得税=385+1175=1560(元)。
(解析2) 担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出9000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-8400)×20%=3920(元)。
(解析3) 出版专著按我国税法应缴纳的个人所得税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元),扣除已在境外缴纳的3000元,应补税=4032-3000=1032(元)。
(解析4) 王某售出债券应缴纳的个人所得税税额:[15×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=560(元)。
2
(1)
[答案]:C
[解析]:应代付的个人所得税
=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000
=8421.05(元)
(2)
[答案]:D
[解析]:对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川大地震受灾地区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除,税前准予扣除10000元,应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-10000]×20%×(1-30%)=3080(元)
(3)
[答案]:D
[解析]: 对于雇员取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税= [(3000-2000)×10%-25]×10+[(3000+6000-2000)×20%-375]+[(3000+4000-2000)×15%-125]=2400(元);
12月份奖金收入应纳个人所得税:
8000÷12=666.67(元),适用税率10%,速算扣除数25元。
奖金收入应纳个人所得税
=8000×10%-25=775(元)
工资、奖金及商业保险应纳个人所得税
=2400+775=3175(元)
(4)
[答案]:A
[解析]: 李某股权转让行为应缴纳个人所得税
=(250000-100000)×20%=30000(元)
四、综合题
1
(1)
[答案]:C
[解析]: 该厂应缴纳企业所得税
=[271.20÷(1+13%)+20-1.78-89.3-87.96-30]×25%=12.74(万元)
(2)
[答案]:D
[解析]:应缴纳增值税=271.20÷(1+13%)×13%-120×13%-6.80=8.80(万元)
应缴纳营业税=20×5%=1(万元)
应缴纳城市建设税和教育费附加=(8.80+1)×(5%+3%)=0.78(万元)
该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的税金=1+0.78=1.78(万元)
(3)
[答案]:B
[解析]: 业务招待费实际发生的60%=5×60%=3(万元)扣除限额=[271.20÷(1+13%)+20]×5‰=1.30(万元),税前准予扣除1.30万元;广告费和业务宣传费扣除限额=[271.20÷(1+13%)+20]×15%=39(万元),实际发生合计数=30+12=42(万元);税前准予扣除39万元。该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本(不含工资和三项经费)=96-5+1.30-30-12+39=89.3(万元)。
(4)
[答案]:A
[解析]: 王某承包该厂应缴纳的个人所得税
=[271.20÷(1+13%)+20-1.78-96-(65+0.80×12)-10-1.88-3.73-30-12.74-10+0.8×12-0.2×12]×35%-0.675=8.59 (万元)
(5)
[答案]:A
[解析]:
(解析3) 承包者工资在计算企业所得税时,与雇佣职工工资合并到一起,按照实发工资标准扣除。实发工资总额=65+0.80×12=74.60(万元)
准予税前扣除的职工福利费限额=74.6×14%=10.44(万元),实际发生10万元,按照实际发生的数额扣除;
准予税前扣除的职工工会经费限额=74.6×2%=1.49(万元),实际发生1.88万元,按照限额扣除;
准予税前扣除的职工教育经费限额=74.6×2.5%=1.87(万元),实际发生3.73万元,按照限额扣除;
该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费
=74.6+10+1.49+1.87=87.96(万元)
(6)
[答案]:D
[解析]:处置债权应缴纳个人所得税=(8-10×9÷15)×20%=0.40(万元)
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发表于 2016-8-26 15:35:06 | 显示全部楼层
谢谢!
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游客  发表于 2016-8-27 02:33:52
谢谢,楼主辛苦了
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发表于 2016-8-27 17:52:00 | 显示全部楼层
谢谢了,祝福你
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发表于 2016-8-27 19:58:07 | 显示全部楼层
楼主辛苦了
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