找回密码
 立即注册
查看: 250|回复: 5

一道逻辑题,百思不得其解。

[复制链接]
 楼主| 发表于 2016-12-22 12:51:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,所有资料全部下载!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
1.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。
  根据已知条件,下列哪个判断为真?
  A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
  B.乙说的是真话,丁是罪犯。
  C.丙说的是真话,乙是罪犯。
  D.丁说的是假话,丁是罪犯。
  E.四个人说的全是假话,丙才是罪犯。
请问哪位知道怎么回事?
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 举报

发表于 2016-12-22 21:03:57 | 显示全部楼层
用假设来想,答案是A
丁说的是真话,其他人都说的是假话,甲是罪犯!
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 评分 举报

发表于 2016-12-23 06:25:53 | 显示全部楼层
A
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 评分 举报

发表于 2016-12-23 20:48:38 | 显示全部楼层
选A
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 评分 举报

发表于 2016-12-24 06:01:34 | 显示全部楼层
这种题最容易了。你假设各个选项是真的,然后把题目给的几个条件一个个地代入,如果有矛盾的地方,这个选项就是错的。
题目给的条件只有一个:只有一个人说的是真的。
先看A,A说甲是罪犯,如果这句是真的,那么说其他人是罪犯的都是假话,则乙丙说的都是假话,丁说的是真话。看来A的说法没有与条件矛盾的地方,选A,其他选项就不用看了,节省时间。
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 评分 举报

 楼主| 发表于 2016-12-24 11:42:41 | 显示全部楼层
非常感谢,是我看题看糊涂了。
没想到这么回事。
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 评分 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|最新帖子|国和论坛 ( 京ICP备12043779号-9 )

GMT+8, 2025-4-9 01:08

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表