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理财规划师二级《理论知识》讲义:纳税项目转换与选择

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发表于 2012-3-31 16:48:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

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纳税项目转换与选择
  ①劳务报酬所得转化为工资薪金所得。
  当应税所得比较少的时候,工资薪金所得的税前扣除1600元,要高于劳务报酬税前扣除800元或20%的数额,同时适用的税率比劳务报酬所得适用的20%的比例税率要低。在一定条件下将劳务报酬所得转化为工资薪金所得可以适当减轻税负。
  ②工资薪金所得转化为劳务报酬所得。
  在纳税人工资薪金所得较高,适用边际税率较高的情况下,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节税。
  ·“削山头”筹划
  ·原理:对于适用于累进税率的纳税项目,应纳税的计税依据在各期分布越平均越有利。
  ·具体内容:
  ①年终一次性奖金的筹划
  ②工资分摊筹划
  2005年3月,某企业欲给该厂职工发放2004年度全年一次性奖金,经过对职工一年的业绩考核和奖励测算,其中100名职工获得年终奖一等奖金,发放金额为每人6012元。企业代扣代缴个人所得税。
  按照现行办法规定计算,首先确定奖金的适用税率,即6012÷12=501元,其适用税率为10%,速算扣除数为25。每个职工就其取得的奖金应缴纳的个人所得税计算如下:
  应纳税额=6012×10%—25=576.2元。
  全厂代扣个人所得税=576.2×100=57620元
  现在将该企业一等奖金发放额度改为6000元,每少发放奖金12元。
  首先确定每个职工取得的奖金的适用税率,即6000÷12=500元,其适用税率为5%,速算扣除数为0。每个职工应缴纳的个人所得税计算如下:
  应纳税额=6000×5%=300元。
  每人少发奖金12元,少纳税576.2—300=276.2元。全厂少缴纳个人所得税税27620元。节税的效果尤其明显。
  案例
  某企业生产经营效益较好,员工每月工资为5600元,企业在发放工资时代扣代缴员工的个人所得税,如何发放员工全年工资可以节税。
  按照目前企业发放工资的办法,每个员工全年应纳个人所得税计算如下:
  应纳税额=[(5600-1600)×15%-125] × 12=475 × 12=5700(元)
  现在将员工每月发放的工资由5600元改为发放3600元,其余2000元作为一次性年终奖发放,每个员工年终发放奖金24000元。
  这样,在每月发放工资时,员工工资适用的税率为10%,速算扣除数为25,应缴纳的个人所得税计算如下:
  应纳税额=(3600-1600)×10%-25=175(元)
  全年纳税=175×12=2100(元)
  年终发放奖金时,首先确定适用税率,即24000/12=2000元,适用税率10%,速算扣除数为25。全年一次性奖金应缴纳个人所得税计算如下:
  应纳税额=24000×10%-25=2375元,
  工资与奖金共纳税=2100+2375=4475元,
  这与所有的收入都作为工资发放相比去,全年少纳税1225元。
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