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视同销售、弥补亏损、成本结转误差、委培费核算差错的纳税调整

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发表于 2006-10-12 15:07:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

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(一)资料
    税务代理人员于2003年2月份受托对A市正大化妆品厂2002年纳税情况进行审查,获得如下资料:

    正大化妆品厂被税务机关认定为增值税一般纳税人,会计核算较为健全,生产情况良好。该企业存货采用实际成本核算,其领用或销售的成本按规定以月末一次加权平均法计算结转。各月末“应交税金——未交增值税”科目均为贷方余额。消费税适用税率30%,城市维护建设税适用税率7%,教育费附加适用征收率3%,2002年会计利润350000元,已按33%的所得税率提取并缴纳所得税115500元。审查企业有关账册资料,发现如下问题:

    1.12月份产成品明细账显示:甲产品月初结存1000只,单价60元,合计金额60000元,本期入库甲产品500只,单价45元,金额22500元,本期发出甲产品800台,按单价45元结转销售成本36000元。

    2.10月份“管理费用”账户列支3名职工在××大学的委培费45000元。

    3.企业在1998年9月份将1批成套化妆品作为福利发给本企业职工,成本价格65000元(同类产品不含税售价12万元),企业的会计处理为:

    借:应付福利费                                     65000

    贷:产成品——成套化妆品                          65000

    4.企业1996年(第1年)一2001年实现应纳税所得额分别为-70万元、-4万元、30万元、40万元、-8万元、9万元。

    5.除上述问题外,其他视为全部正确。化妆品消费税税率为30%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

    (二)要求
    1.扼要指出存在的纳税问题并作出相关账务调整;
    2.计算应补企业所得税额并作出调账分录。
    (三)解答
    1.存在问题及调账:
    (1)产品销售成本结转有误。
    加权平均单价:(60000+22500)÷(1000+500)=55(元)
    应结转甲产品销售成本=800×55=44000(元)
    企业少结转销售成本=44000-36000=8000(元)
    应调减应纳税所得额8000元。
    调账分录为:
    借:以前年度损益调整                                         8000

    贷:产成品——甲产品                                         8000

    (2)企业职工的委培费应由职工教育经费负担列入“其他应付款——职工教育经费”科目。应调增应纳税所得额45000元。

    调账分录为:
    借:其他应付款——职工教育经费                                    45000

    贷:以前年度损益调整                                             45000

    (3)企业将成套化妆品发给职工作福利,应视同销售补缴增值税、消费税并调增应纳税所得额。

    应补增值税=120000×17%=20400(元)
    应补消费税=120000×30%=36000(元)
    应补城市维护建设税=(20400+36000)×7%=3948(元)
    应补教育费附加=(20400+36000)×3%=1692(元)
    应调增应纳税所得额=120000-65000-36000-3948-1692=13360(元)

    调账分录为:
    借:应付福利费                                                 62040

    贷:应交税金——应交增值税(销项税额)                          20400

    应交税金——应交消费税                                    36000

    应交税金——应交城建税                                     3948

    其他应交款——应交教育费附加                               1692

    注:若为税务机关检查,应补交的增值税计人“应交税金——应交增值税(增值税检查调整)”科目。

    (4)《企业所得税暂行条例》第十一条规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补。但是延续弥补期最长不得超过五年。1996年的亏损可由1998年、1999年弥补,2001年所得额9万元先弥补1997年的亏损4万元,再弥补2000年的亏损5万元,2000年未弥补的亏损3万元,可在2002年报经主管税务机关批准后弥补。因此应调减应纳税所得额3万元。
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