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[财务会计] 2011年资产评估师考试题及答案-财务会计之存货

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 楼主| 发表于 2016-8-17 21:41:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

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第三章 存货
一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.  某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费10万元,装卸费10万元,途中发生10%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。该批农产品的入账价值为()万元。
A.281
B.290
C.261
D.210
2.  某企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料6 000吨,收到增值税专用发票上注明的售价为每吨1 200元,增值税税额为1 224 000元,另发生运输费60 000元(可按7%抵扣增值税),装卸费10 000元,途中保险费为18 000元。原材料运抵后验收数量为5 996吨,短缺4吨为合理损耗,则该原材料的入账价值为()元。
A.7 068 000
B.7 088 000
C.7 283 800
D.7 079 000
3.  A企业接受一批原材料投资,该批原材料在当时的市场价为100万元,双方协议确定的价值为70万元(此价格不公允),A企业接受投资时原材料的入账价值为()。
A.100万元
B.85万元
C.70万元
D.无法确定
4.  甲企业委托乙企业将一批A材料加工成应税消费品,加工完成后用于继续生产加工非应税消费品,甲企业发出原材料实际成本为80 000元,共支付加工费1 000元,运输加工物资发生的运杂费为200元。甲、乙企业均是增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,适用的消费税税率为10%,乙企业无同类消费品价格。该材料甲企业已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是()元。
A.90 370
B.90 200
C.81 200
D.81 370
5.  在存货购进成本下降的情况下,下列各种发出存货的计价方法中,会导致利润总额最小的方法是()。
A.个别计价法
B.先进先出法
C.加权平均法
D.移动加权平均法
6.  某工业企业采用计划成本进行原材料的核算。2009年12月初结存原材料的计划成本为
100.  000元,本月购入原材料的计划成本为200 000元,本月发出原材料的计划成本为180 000元,原材料成本差异的月初数为2 000元(节约差),本月购入材料成本差异为8 000元(超支差)。本月结存材料的实际成本为()元。
A.183 600
B.122 400
C.181 800
D.117 600
7.  某批发企业月初百货类商品结存50 000元,本月购入200 000元,销售150 000元。上季度该类商品毛利率为20%。则月末该类商品存货成本为()元。
A.130 000
B.100 000
C.220 000
D.120 000
8.  某公司月初甲产品结存金额1 000元,结存数量20件,采用移动加权平均法计价;本月10日和20日甲产品分别完工入库400件和500件,单位成本分别为52元和53元;本月15日和25日分别销售该产品380件和400件。该甲产品月末结存余额为()。
A.7 000元
B.7 410元
C.7 350元
D.7 500元
9.  某股份有限公司成立于2010年1月1日,主营业务是销售笔记本电脑,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,成本与可变现净值的比较采用单项比较法。该公司2010年12月31日
A
B.C三种品牌的笔记本电脑成本分别为:130万元、221万元、316万元;可变现净值分别为:128万元、215万元、336万元。该公司当年12月31日存货的账面价值为()万元。
A.659
B.667
C.679
D.687
10.  下列关于盘盈存货的入账价值说法中,正确的是()。
A.历史成本
B.公允价值
C.重置成本
D.现值
11.  企业发生的原材料盘亏或毁损中,不应作为管理费用列支的是()。
A.自然灾害造成毁损净损失
B.保管中发生的定额内自然损耗
C.收发计量造成的盘亏损失
D.管理不善造成的盘亏损失
12.  企业进行材料清查时,对于盘亏的材料,应先计入“待处理财产损溢”账户,待期末或批准后,对于应由过失人赔偿的损失计入()科目。
A.管理费用
B.其他应收款
C.营业外支出
D.销售费用
13.  甲公司是增值税一般纳税企业,增值税税率为17%,捐赠给乙公司20台自产的机器设备,单位成本为8万元,当时的市场售价为10万元,由于此次捐赠行为,企业计入营业外支出的金额为()万元。
A.234
B.194
C.160
D.200
14.  M公司期末原材料的账面余额为 5 000元,数量为100件。该原材料专门用于生产与N公司所签合同约定的50件甲产品。该合同约定:M公司为N公司提供甲产品50件,每件售价110元(不含增值税)。将该原材料加工成50件甲产品尚需加工成本总额为510元。估计销售每件甲产品尚需发生相关税费0.2元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每件售价为48元,估计销售原材料尚需发生相关税费0.1元。期末该原材料的应计提的跌价准备为()元。
A.20
B.200
C.190
D.105
15.  大明公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,该公司各期末存货账面成本与可变现净值为:2007年末成本800万元,可变现净值750万元;2008年末成本730万元,可变现净值700万元。其中2007年末结存的存货在2008年出售一半。不考虑其他因素,则该公司2008年存货跌价准备对当期损益的影响金额为()万元。
A.25
B.20
C.-20
D.-5
16.  下列项目中,计算为生产产品而持有的材料的可变现净值时,会影响其可变现净值的因素是()。
A.材料的账面成本
B.材料的售价
C.估计发生的销售产品的相关税费
D.估计发生的销售材料的相关税费
二、多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1.  下列属于存货组成部分的有()。
A.委托外单位加工的物资
B.企业的周转材料
C.企业外购用于建造厂房的工程物资
D.企业生产产品发生的制造费用
E.企业已经支付购买价款,尚在运输途中的材料
2.  下列各项中,应计入存货实际成本中的有()。
A.用于继续加工的委托加工应税消费品收回时支付的消费税
B.一般纳税企业委托加工物资收回时所支付的增值税
C.发出用于委托加工的物资在运输途中发生的合理损耗
D.商品流通企业外购商品时所发生的合理损耗
E.商品流通企业外购商品时所发生的非合理损耗
3.  企业委托外单位加工一批产品(属于应税消费品,且为非金银首饰)。企业发生的下列各项支出中,一定会增加收回委托加工材料实际成本的有()。
A.实耗材料成本
B.支付的加工费
C.负担的运杂费
D.支付代收代缴的消费税
E.支付的增值税
4.  下列各项中,会引起存货账面价值增减变动的有()。
A.冲回多计提的存货跌价准备
B.发生存货盘盈
C.发出商品但尚未确认收入
D.委托外单位加工发出的材料
E.已经霉烂变质的存货
5.  下列说法或做法中,正确的有()。
A.从存货的所有权看,代销商品在出售以前,应作为委托方的存货处理;但是,为了加强受托方对代销商品的管理,受托方应在资产负债表上同时反映一项资产和一项负债
B.外购存货运输途中发生的损耗必须区分合理与否,属于合理损耗部分,可以直接作为存货实际成本计列
C.如果期初存货计价过高,则可能会因此减少当期收益
D.存货采用成本与可变现净值孰低法计价,从存货的整个周转过程来看,只起着调节不同会计期间利润的作用,并不影响存货周转期的利润总额
E.已经计提存货跌价准备的存货对外销售时应同时结转已计提的存货跌价准备,并冲减资产减值损失
6.  下列项目中不影响当期营业利润的有()。
A.自然灾害造成的原材料净损失
B.生产领用的包装物的成本
C.随同商品出售但不单独计价的包装物的成本
D.企业原材料计提减值准备
E.由于管理不善造成的库存商品净损失
7.  “材料成本差异”科目贷方核算的内容有()。
A.入库材料成本超支差异
B.入库材料成本节约差异
C.结转生产领用材料应负担的节约差异
D.结转发出材料应负担的超支差异
E.结转用于投资的材料应负担的超支差异
8.  下列各项中,应将存货账面价值全部转入当期损益的有()。
A.已经过期且无转让价值的存货
B.生产不需要,且无使用价值和转让价值的存货
C.市价下跌的存货
D.已经霉烂变质的存货
E.已经对外销售的存货
9.  企业进行材料清查时,对于盘亏的材料,应先记入“待处理财产损溢”账户,待期末或报批准后,根据不同的原因可分别转入的科目有()。
A.管理费用
B.销售费用
C.营业外支出
D.其他应收款
E.营业外收入
10.  下列项目中,计算为生产产品而持有的材料的可变现净值时,不会影响其可变现净值的因素有()。
A.材料的账面成本
B.材料的售价
C.估计发生的销售产品的相关税费
D.估计发生的销售材料的相关税费
E.至产品完工估计将要发生的成本
11.  期末通过比较发现存货的账面价值低于可变现净值,则可能()。
A.将以前计提的存货跌价准备全部冲减
B.按差额补提存货跌价准备
C.冲减部分以前计提的存货跌价准备
D.不进行账务处理
E.转回存货跌价准备时考虑期初存在的存货跌价准备金额
三、综合题(有计算的,要求列出算式、计算步骤。需按公式计算的,应列出公式)
1.  龙腾股份有限公司(以下简称“龙腾公司”)委托佳赫企业加工一批原材料,加工后的原材料将用于生产应税消费品甲产品。佳赫企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日龙腾公司发出材料实际成本为49 800元,应付加工费为6 000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费120元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品,甲产品消费税税率也为10%。龙腾公司、佳赫企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。
要求:
编制龙腾公司上述业务有关会计分录,并计算该公司委托加工所涉及的消费税及增值税的会计分录。(以元为单位)
2.  某工业企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算。A材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2010年4月份有关资料如下: “原材料”账户月初余额40 000元,“材料成本差异”账户月初贷方余额500元,“材料采购”账户月初借方余额10 800元(上述账户核算的均为A材料)。
(1)4月5日,企业上月已付款的A材料1 000公斤如数收到,已验收入库。
(2)4月15日,从外地A公司购入A材料6 000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为58 000元,增值税额9 860元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。
(3)4月20日,从A公司购入的A材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。
(4)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料7 000公斤,全部用于产品生产。
要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。
3.  某企业库存化工原材料由于品种繁多,期末采用按照类别计提跌价准备的方法对存货计价,A类存货中有100万元的原材料专门用来为某客户加工产品而储备,另外200万元的原材料没有专门合同,其他情况见下表:
A类原材料有关资料 单位:万元
A类原材料        有合同        无合同        合计
原材料成本        100        200        300
加工费用        60        80        140
产品合同价格        200        —        —
产品市场价格        145        290        —
预计销售税费        20        30        50
要求:
计算该企业期末应计提的存货跌价准备,并编制相关会计分录。(以万元为单位)
4.  A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。2009年12月31日,A公司期末存货有关资料如下:
(1)甲产品账面余额为1 000万元,按照一般市场价格预计售价为1 060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备40万元。
(2)乙产品账面余额为400万元,其中有20%已签订销售合同,合同价款为80万元;另有80%未签订合同。期末库存乙产品如果按照一般市场价格计算,其预计销售价格为440万元。有合同部分乙产品的预计销售费用和税金为6万元,无合同部分乙产品的预计销售费用和税金为24万元。此前未计提存货跌价准备。
(3)因产品更新换代,丙材料已不适应新产品的需要,准备对外销售。丙材料的账面余额为250万元,预计销售价格为220万元,预计销售费用及相关税金为25万元,此前未计提跌价准备。
(4)对存货采用单项计提存货跌价准备,按年计提跌价准备。
要求:分别计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。(以万元为单位)
参考答案

一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1
[答案]:A
[解析]:一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账价值为:300×(1-13%)+10+10=281(万元)。
[该题针对“存货的初始计量”知识点进行考核]
2
[答案]:C
[解析]:企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费等,应直接计入存货的采购成本。
原材料的入账价值=1 200×6 000+60 000×(1-7%)+10 000+18 000=7 283 800(元)。
[该题针对“存货的初始计量”知识点进行考核]
3
[答案]:A
[解析]:投资者投入的原材料,应当按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本,但合同或协议约定的价值不公允的除外。本题中虽然有协议价,但是由于协议价是不公允的,所以应该用市场价100万元作为原材料的入账价值。
[该题针对“存货的初始计量”知识点进行考核]
4
[答案]:B
[解析]:甲企业收回后直接用于继续生产加工非应税消费品的,代扣代缴的消费税计入存货成本。同时,由于甲企业是增值税一般纳税人,所以交纳的增值税可以进行抵扣,不计入存货成本。
消费税的计税价格=(80 000+1 000)÷(1-10%)=90 000(元)
受托方代收代缴的消费税=90 000×10%=9 000(元)
应交增值税税额=1 000×17%=170(元)
所以该委托加工材料收回后的入账价值=80 000+1 000+9 000+200=90 200(元)。
[该题针对“委托加工物资的核算”知识点进行考核]
5
[答案]:B
[解析]:
[该题针对“发出存货的计量”知识点进行考核]
6
[答案]:B
[解析]:材料成本差异率=(-2 000+8 000)÷(100 000+200 000)×100%=2%
发出材料实际成本=180 000×(1+2%)=183 600(元)
月末结存材料实际成本=(100 000-2 000)+(200 000+8 000)-183 600=122 400(元)。
[该题针对“计划成本法的核算”知识点进行考核]
7
[答案]:A
[解析]:本月销售毛利为150 000×20%=30 000(元)
本月的销售成本为150 000-30 000=120 000(元)
则月末该类商品存货成本为50 000+200 000-120 000=130 000(元)。
[该题针对“存货的期末计量”知识点进行考核]
8
[答案]:B
[解析]:移动加权平均法计算公式是:
移动平均单价=(本次进货的成本+原有库存的成本)/(本次进货数量+原有存货数量)
本批发出存货成本=本批发出存货数量×存货当前移动平均单价
10日单价:(1 000+400×52)/(20+400)=51.90(元);15日销售成本:380×51.90=19 722(元),15日产品结存余额=1 000+400×52-19 722=2 078(元);20日单价:(2 078+500×53)/(20+400-380+500)=52.92(元);25日销售成本:400×52.92=21 168(元);月末结存额:2 078+500×53-21 168=7 410(元)。
[该题针对“发出存货的计量”知识点进行考核]
9
[答案]:A
[解析]:当年12月31日存货的账面价值=128+215+316=659(万元)。
[该题针对“存货的期末计量”知识点进行考核]
10
[答案]:C
[解析]:盘盈的存货应按其重置成本作为入账价值。
[该题针对“存货清查”知识点进行考核]
11
[答案]:A
[解析]:企业的存货因遭受意外灾害发生的损失,应按扣除保险公司赔偿和残料价值后的净损失计入“营业外支出”科目。
[该题针对“存货清查”知识点进行考核]
12
[答案]:B
[解析]:对于盘亏的材料应根据造成盘亏的原因,分情况进行处理,属于定额内损耗以及存货日常收发计量上的差错,经批准后转作管理费用。对于应由过失人赔偿的损失,应作其他应收款处理。对于自然灾害等不可抗力引起的存货损失,应作营业外支出处理。对于无法收回的其他损失,经批准后计入“管理费用”账户。
[该题针对“存货清查”知识点进行考核]
13
[答案]:B
[解析]:会计处理为:
借:营业外支出             194
贷:库存商品              160(成本)
应交税费——应交增值税(销项税额)  34(200×17%)
[该题针对“存货的核算”知识点进行考核]
14
[答案]:A
[解析]:专门为销售合同而持有的存货,是否发生减值,要首先判断所生产的产品是否发生减值。如果材料发生减值,生产的产品也发生减值,材料就按自身的可变现净值和账面价值相比较确认减值额。
甲产品的可变现净值=110×50-0.2×50=5 490(元),甲产品成本=5 000+510=5 510(元),甲产品的可变现净值小于成本,发生减值。
同时,专门为销售合同而持有的存货,应按照产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的计量基础。所以该原材料的可变现净值=110×50-510-50×0.2=4 980(元)。原材料成本5 000大于其可变现净值4 980,所以应计提跌价准备=5 000-4 980=20(元)。
[该题针对“存货的期末计量”知识点进行考核]
15
[答案]:B
[解析]:2007年末存货跌价准备的余额为800-750=50(万元)。2008年因出售一半存货,结转以前计提的存货跌价准备25万元,借记“存货跌价准备”,贷记“主营业务成本”。2008年末应补提的存货跌价准备=730-700-(50-25)=5(万元)。故2008年存货跌价准备对当期损益的影响金额=25-5=20(万元)。
[该题针对“存货的期末计量”知识点进行考核]
16
[答案]:C
[解析]:用于生产产品的材料的可变现净值=用该材料生产的产品的估计售价-至完工估计将要发生的加工成本-估计销售产品的相关税费。存货的账面成本不影响其可变现净值,材料的售价和估计发生的销售材料的相关税费只影响直接用于出售的材料的可变现净值。
[该题针对“可变现净值的确定”知识点进行考核]
二、多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1
[答案]:ABDE
[解析]:选项C,工程物资不作为企业的“存货”项目核算,在资产负债表作为“工程物资”单独反映。
[该题针对“存货的概念与确认条件”知识点进行考核]
2
[答案]:CD
[解析]:委托加工应税消费品收回时支付的消费税,在收回后用于连续生产应税消费品情况下应计入“应交税费--应交消费税”科目借方,不计入存货成本。选项B,一般纳税人委托加工物资收回时所支付的增值税进项税额可以抵扣,不应计入存货成本。选项C,发出材料用于委托加工,其在运输途中发生的合理损耗部分,应作为委托加工物资成本的一部分加以计入。选项D,商品流通企业外购商品所发生的合理损耗,根据《企业会计准则》应计入存货的成本。
[该题针对“委托加工物资的核算”知识点进行考核]
3
[答案]:ABC
[解析]:如果收回后用于连续生产应税消费品时,所支付代收代缴的消费税可予抵扣,计入应交消费税的借方,不计入存货的成本。一般纳税企业支付的增值税不计入存货的成本。
[该题针对“委托加工物资的核算”知识点进行考核]
4
[答案]:ABE
[解析]:选项C,借记“发出商品”,贷记“库存商品”;选项D,借记“委托加工物资”,贷记“原材料”,均不影响存货账面价值。
[该题针对“存货的核算”知识点进行考核]
5
[答案]:BCD
[解析]:关于选项A,对于代销商品,在出售以前,受托方应在资产负债表上以受托代销商品成本抵减了受托代销商品款后的净额反映在存货项目中。对于选项C,如果期初存货计价过高,可能使企业当期发出产品的成本偏高,从而减少当期收益。选项D,因为企业计提跌价准备后,在存货销售结转成本时还会将其结转,抵减营业成本,所以对利润的影响不变。选项E,应当是冲减主营业务成本。
[该题针对“存货的核算”知识点进行考核]
6
[答案]:AB
[解析]:选项A,自然灾害造成的原材料净损失,计入“营业外支出”,不影响当期营业利润,影响当期利润总额;
选项B,生产领用的包装物的成本,计入“制造费用”,不影响营业利润;
选项C,随同商品出售但不单独计价的包装物的成本,计入“销售费用”,调减营业利润;
选项D,企业原材料发生减值,计入“资产减值损失”,调减营业利润。
选项E,由于管理不善造成的库存商品净损失计入“管理费用”,调减营业利润。
[该题针对“存货的核算”知识点进行考核]
7
[答案]:BDE
[解析]:“材料成本差异”科目用来核算企业材料实际成本与计划成本之间的差异,借方登记材料实际成本大于计划成本的差异(超支差)和应结转的领用、发出或报废的各种材料的节约差异,及调整库存材料计划成本时调整减少的计划成本;贷方登记材料实际成本小于计划成本的差异 (节约差)和应结转的领用、发出或报废的各种材料的超支差异,及调整库存材料计划成本时调整增加的计划成本。月末借方余额,表示库存各种材料的实际成本大于计划成本的差异,贷方余额表示实际成本小于计划成本的差异。
[该题针对“计划成本法的核算”知识点进行考核]
8
[答案]:ABDE
[解析]:市价下跌的存货不需要将账面价值全部转入当期损益,仅需对可变现净值低于账面价值的部分计提存货跌价准备。
[该题针对“存货的核算”知识点进行考核]
9
[答案]:ACD
[解析]:对于盘亏的材料应根据造成盘亏的原因,分情况进行转账,属于定额内损耗以及存货日常收发计量上的差错,经批准后转作管理费用。对于应由过失人赔偿的损失,应作其他应收款处理。对于自然灾害等不可抗拒的原因而发生的存货损失,应作营业外支出处理。对于无法收回的其他损失,经批准后记入“管理费用”账户。
[该题针对“存货清查”知识点进行考核]
10
[答案]:ABD
[解析]:用于生产产品的材料的可变现净值=用该材料生产的产品的估计售价-至完工估计将要发生的加工成本-估计销售产品的相关税费。存货的账面成本不影响可变现净值,材料的售价和估计发生的销售材料的相关税费只影响直接用于出售的材料的可变现净值。
[该题针对“可变现净值的确定”知识点进行考核]
11
[答案]:ACDE
[解析]:如果以前没有计提过跌价准备,本期存货的账面价值低于可变现净值,期末不用做账务处理;若以前已经计提过存货跌价准备,应将前期计提的存货跌价准备全部冲销或部分冲销。
[该题针对“存货的期末计量”知识点进行考核]
三、综合题(有计算的,要求列出算式、计算步骤。需按公式计算的,应列出公式)
1
[答案]:龙腾股份有限公司(委托方)的账务处理为:
①发出原材料时
借:委托加工物资 49 800
贷:原材料    49 800
②应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资             6 000
应交税费——应交增值税(进项税额)  1 020
——应交消费税        6 200
贷:应付账款                13 220
应交消费税=(49 800+6 000)÷(1-10%)×10%=6 200(元)
应交增值税=6 000×17%=1 020(元)
③支付往返运杂费
借:委托加工物资 120
贷:银行存款   120
④收回加工物资验收入库
借:原材料     55 920
贷:委托加工物资   55 920
⑤生产甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本   55 920
贷:原材料      55 920
[解析]:
[该题针对“委托加工物资的核算”知识点进行考核]
2
[答案]
(1)4月5日收到材料时:
借:原材料     10 000
材料成本差异   800
贷:材料采购    10 800
(2)4月15日从外地购入材料时:
借:材料采购               58 000
应交税费——应交增值税(进项税额)   9 860
贷:银行存款               67 860
(3)4月20日收到4月15日购入的材料时:
借:原材料     59 600
贷:材料采购        58 000
材料成本差异       1 600
(4)4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额,编制相关会计分录:
材料成本差异率=(-500+800-1 600)÷(40 000+10 000+59 600)×100%=-1.19%
发出材料应负担的材料成本差异=70 000×(-1.19%)=-833(元)
借:生产成本   70 000
贷:原材料     70 000
借:材料成本差异   833
贷:生产成本      833
(5)月末结存材料的实际成本
=(40 000-500)+(10 000+800)+(59 600-1 600)-(70 000-833)=39 133(元)。
[解析]:
[该题针对“计划成本法的核算”知识点进行考核]
3
[答案]:①有合同部分产品的成本=100+60=160(万元),可变现净值=200-20=180(万元),产品可变现净值大于成本,所以没有发生减值。
②无合同部分产品的成本=200+80=280(万元),可变现净值=290-30=260(万元),无合同部分产品发生减值。
用于生产无合同部分产品的材料的可变现净值=290-80-30=180(万元),成本=200(万元),所以发生的减值=200-180=20(万元)。
③分录为:
借:资产减值损失 20
贷:存货跌价准备 20
[解析]:
[该题针对“存货的期末计量”知识点进行考核]
4
[答案]
(1)甲产品
可变现净值=1 060-30=1 030(万元)
甲产品的成本为1 000万元,小于可变现净值1 030万元,应将原计提的存货跌价准备40万元全部转回。
借:存货跌价准备  40
贷:资产减值损失   40
(2)乙产品
有合同部分的可变现净值=80-6=74(万元)
有合同部分的成本=400×20%=80(万元)
应计提存货跌价准备=80-74=6(万元)
借:资产减值损失   6
贷:存货跌价准备   6
无合同部分的可变现净值=440×80%-24=328(万元)
无合同部分的成本=400×80%=320(万元)
因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备。
(3)丙材料
可变现净值=220-25=195(万元)
材料成本为250万元,应计提55万元的跌价准备。
借:资产减值损失   55
贷:存货跌价准备   55
[解析]:
[该题针对“存货的期末计量”知识点进行考核]


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发表于 2016-8-18 10:59:48 | 显示全部楼层
楼主太强悍了,谢谢分享,希望有课件附带讲义。。。我要求会不会太高了??
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发表于 2016-8-18 21:54:20 | 显示全部楼层
太不容易了~传了这么多的好东东~~~辛苦了~~~~首先支持一下,非常感谢!!首先支持一下,非常感谢!!
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发表于 2016-8-19 13:35:16 | 显示全部楼层
这是楼主自己总结的还是习题班的练习?不管是什么,都谢谢楼主!赞一个
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