|
马上注册,所有资料全部下载!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
×
一、单项选择题
1、契约式投资基金和公司型投资基金是对投资基金按()标准进行的分类。
A、投资基金的组织形式
B、投资基金能否赎回
C、投资基金的投资对象
D、投资基金的风险大小
2、能够反映企业价值最大化目标实现程度的指标是()。
A、销售净利率
B、总资产报酬率
C、市场占有率
D、普通股每股市价
3、企业在追加筹资时需要计算()。
A、综合资金成本
B、边际资金成本
C、个别资金成本
D、机会成本
4、在影响客户资信程度的因素中,()是决定企业是否给于客户信用的首要因素。
A、资本 B、经济状况 C、偿付能力 D、信用品质
5、应收账款的信用标准通常以()指标来表示。
A、应收账款收现保证率
B、客户的资信程度
C、应收账款周转率
D、预期的坏账损失率
6、降低经营杠杆系数,从而降低企业经营风险的途径是()。
A、提高资产负债率
B、提高权益乘数
C、减少产品销售量
D、节约固定成本开支
7、影响速动比率可信性的重要因素是()。
A、存货的变现能力
B、应收账款的变现能力
C、企业的偿债声誉
D、流动负债的性质
8、对投资项目内部收益率的大小不产生影响的因素是()。
A、投资项目的原始投资
B、投资项目的现金流量
C、投资项目的项目计算期
D、投资项目的设定折现率
9、下列项目中,不属于不变资金的是()。
A、固定资产占用的资金
B、必要的成品储备
C、直接材料占用的资金
D、原材料的保险储备
10、不存在筹资费用的筹资方式是()。
A、银行借款
B、融资租赁
C、发行债券
D、利用留存收益
11、当经营杠杆系数为1时,下列表述正确的是()。
A、产销量增长率为零
B、边际贡献为零
C、固定成本为零
D、利息与优先股股利为零
12、系统性风险产生的原因是()。
A、公司在市场竞争中失败
B、公司劳资关系紧张
C、公司财务管理失误
D、通货膨胀
13、两种完全正相关的股票形成的股票组合()。
A、可降低所有可分散风险
B、可降低市场风险
C、可降低可分散风险和市场风险
D、不能抵消任何风险,分散持有没有好处
14、属于编制全面预算的出发点和日常业务预算基础的预算是()。
A、销售预算
B、生产预算
C、预计利润表
D、现金预算
15、从引进市场机制、营造竞争气氛、捉进客观和公平竞争的角度看,内部转移价格的最好依据是()。
A、双重价格 B、协商价格 C、成本价格 D、市场价格
16、成本中心当期确定或发生的各项可控成本之和称为()。
A、可控成本
B、责任成本
C、直接成本
D、变动成本
17、下列项目中,不属于现金持有动机中交易动机的是()。
A、派发现金股利
B、支付工资
C、缴纳所得税
D、购买股票
18、采用存货模式确定现金最佳持有量时,应考虑的成本因素是()。
A、管理成本和转换成本
B、机会成本和转换成本
C、机会成本和短缺成本
D、持有成本和短缺成本
19、下列项目中,不是影响企业经营风险的因素是()。
A、负债筹资
B、国家宏观经济政策的变化
C、运输方式的改变
D、销售决策失误
20、在评价单一的独立投资项目时,可能与净现值指标的评价结论产生矛盾的评价指标是()。
A、静态投资回收期
B、获利指数
C、内部收益率
D、净现值率
21、如果其他因素不变,一旦折现率降低,则下列指标中其数值将变大的是()。
A、内部收益率
B、投资利润率
C、静态投资回收期
D、净现值
22、()的好处是既可较好地满足供应方和使用方的不同需要,也能激励双方在经营上充分发挥其主动性和积极性。
A、双重价格
B、市场价格
C、协商价格
D、成本转移价格
23、企业应持有的现金总额通常小于交易动机、预防动机和投机动机所需要的现金余额之和,其原因是()。
A、现金与有价证券可以互相转换
B、现金的存在形式在不断变化
C、现金在不同时点上可以灵活使用
D、各种动机所需要的现金可以调节使用
24、某证券投资组合的β系数为1.8,市场平均收益率为13%,该证券投资组合的预期收益率为17%,则无风险收益率为()。
A、8% B、13% C、5% D、17%
25、在其他条件不变的情况下,如果企业过度提高现金比率,可能导致的结果是()。
A、财务风险加大
B、获利能力提高
C、营运效率提高
D、机会成本增加
二、项选择题
1、投资基金的优点是()。
A、具有专家理财优势
B、具有资金规模优势
C、具有分散风险优势
D、具有获得较高收益的优势
2、以企业价值最大化作为理财目标的优点是()。
A、考虑了资金的时间价值和风险价值
B、有利于社会资源的合理配置
C、有利于克服管理上的短期行为
D、反映了对资产保值增值的要求
3、所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式是()。
A、未经债权人同意发行新债券
B、未经债权人同意向银行借款
C、投资于比债权人预计风险要高的新项目
D、不尽力增加企业价值
4、普通股与优先股的共同特征主要有()。
A、同属公司股本
B、股息从净利润中支付
C、需支付固定股息
D、均可参与公司重大决策
5、企业为维持预防动机所需要的现金余额主要取决于()。
A、企业对现金流量预测的可靠程度
B、企业临时的举债能力
C、企业愿意承担的风险程度
D、企业在金融市场上的投资机会
6、采用固定股利政策的理由包括()。
A、有利于投资者安排收入与支出
B、有利于稳定股票价格
C、有利于公司树立良好的形象
D、有利于保持理想的资金结构
7、与传统的定期预算相比,按滚动预算方法编制的预算具有以下优点()。
A、透明度高
B、及时性强
C、连续性突出
D、预算范围宽
8、调整企业的资金结构,提高负债的比例能()。
A、提高资产负债率
B、提高权益乘数
C、增加企业的财务风险
D、降低资金成本
9、抵押借款的资金成本通常高于非抵押借款的资金成本,其原因是()。
A、抵押贷款是风险贷款,利率较高
B、银行为管理抵押贷款通常要另收手续费
C、抵押财产的使用受到严格限制,影响了其获利能力
D、使用抵押借款获得的收益低,借款企业的代价大
10、下列各项中,既属于原始总投资,又构成项目投资总额内容的有()。
A、固定资产投资
B、流动资产投资
C、无形资产投资
D、资本化利息
三、判断题
1、零基预算的优点是不受现有费用项目的限制,能够调动各方面降低费用的积极性,有助于企业未来的发展。()
2、由于优先股的股利通常高于债券利息,所以优先股的信用等级一般高于同一企业债券的信用等级。()
3、任何投资都要求对承担的风险进行补偿,证券投资组合要求补偿的风险包括不可分散风险和可分散风险。()
4、通过应收账款账龄分析,编制账龄分析表,可以了解各客户的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。()
5、公司的事业部属于自然的利润中心。工业企业的大多数成本中心提供的产品,只要能够制定出合适的内部转移价格,就可改造成自然的利润中心。()
6、若固定资产净值增加幅度低于销售收入净额增长幅度,则会引起固定资产周转率增大,表明企业的营运能力有所提高。()
7、资产保值增值率不仅受到企业经营成果的影响,而且受到企业利润分配政策的影响。()
8、由于优先股股利事先固定,不论企业经营情况如何,企业必须支付当年的优先股股利。否则,优先股股东有权要求企业破产。()
9、当预计的息税前利润大于每股利润无差别点时,采用负债筹资会提高普通股每股利润,但会加大企业的财务风险。()
10、在评价原始投资额不同的互斥型方案时,若差额内部收益率小于基准折现率,则原始投资额较小的方案为最优方案。()
四、计算分析题
1、某公司2001年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%,预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论2002年资金安排时提出:(1)计划年度分配现金股利0.05元/股;(2)为新的投资项目筹集4000万元的资金;(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。
要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。
2、某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和利息费用20万元。该公司资产总额50万元,资产负债率40%,负债的年均利率8%,所得税税率为40%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年增加固定成本5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降到60%。
要求:根据以上资料
(1)所需资金以追加实收资本取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(2)所需资金以10%的利率借入,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(3)该企业以降低复合杠杆系数作为改进经营计划的标准,确定该公司应选择何种筹资方案。
3、某企业拥有资金500万元,其中,银行借款200万元,普通股300万元。该公司计划筹集新的资金,并维持目前的资金结构不变。随筹资额增加,各筹资方式的资金成本变化如下:
筹资方式 新筹资额 资金成本
30万元以下 8%
银行借款 30万元—80万元 9%
80万元以上 10%
普通股 60万元以下 14%
60万元以上 16%
要求:(1)计算各筹资总额的分界点。
(2)计算各筹资总额范围内资金的边际成本。
4、甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。甲企业所要求的投资必要报酬率为8%。
要求:(1)利用股票估价模型,分别计算M、N公司股票价值。
(2)代甲企业作出股票投资决策。
5、某批发企业购进商品1000件,单位进价(不含增值税)90元,单位售价120元(不含增值税),经销该批商品的固定性费用为5000元。若贷款均来自银行贷款,年利率为9%,该批存货的月保管费用率为2%,销售税金及附加为1400元。
要求:(1)计算该批存货的保本储存天数。
(2)计算在投资利润率为6%时的保利储存天数。
(3)计算实际储存天数为180天时的实际投资利润率。
五、综合题
1、某公司2001年12月31日资产负债表如下:
单位:万元
资产 年初 年末 负债及所有者权益 年初 年末
流动资产 流动负债合计 220 218
货币资金 100 95
应收账款净额 135 150 长期负债合计 290 372
存货 160 170 负债合计 510 590
待摊费用 30 35
流动资产合计 425 450 所有者权益合计 715 720
固定资产净值 800 860
合计 1225 1310 合计 1225 1310
另外,该公司2000年主营业务净利率为20%,总资产周转率0.7次,权益乘数1.71,净资产收益率为23.94%.2001年主营业务收入净额1014万元,净利润253.5万元。
要求:根据以上资料
(1)计算2001年年末的流动比率、速动比率、产权比率、资产负债率和权益乘数。
(2)计算2001年的应收账款周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(3)计算2001年主营业务净利率、净资产收益率、资本保值增值率。
(4)采用因素分析法分析主营业务净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。
2、某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案。有关资料为:
甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目经营期5年,到期残值收入5万元。预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。
乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资金投资65万元,全部资金于建设期点一次投入。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率为33%,设定折现率为10%。
要求:(1)采用净现值法平均甲、乙方案是否可行。
(2)采用年等额净回收额法确定该企业应选择哪一投资方案。
参考答案
一、单项选择题
1、A 2、D 3、B 4、D 5、D 6、D 7、B 8、D 9、C 10、D 11、C 12、D 13、D 14、A 15、D 16、B 17、D 18、B 19、A 20、A 21、D 22、A 23、D 24、A 25、D
二、多项选择题
1、AB 2、ABCD 3、ABC 4、AB 5、ABC 6、ABC 7、ABC 8、ABCD 9、ABC 10、ABC
三、判断题
1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 6.√ 7、√ 8、√ 9、√ 10、√
四、计算分析题
1、发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元);
投资新项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元);
计划年度税前利润=(300+1800)÷(1-30%)=3000(万元);
计划年度借款利息=(9000/45%×55%÷4000×55%)×11%=1452(万元);
息税前利润=3000+1452=4452(万元)
2、(1)目前情况:
DOL=100(1-70%)/(100×30%-20+50×40%×8%)=30/(30-20+1.6)=30/11.6=2.59;
DFL=11.6/(11.6-1.6)=1.16;
DCL=2.59×1.16=3。
增加实收资本方案:
DOL=100(1+2%)(1-60%)/(120×40%-20-5+1.6)=48/24.6=1.95;
DFL=24.6/(24.6-1.6)=1.07;
DCL=1.95×1.07=2.09。
(2)借入资金方案:
DOL=120×40%/(120×40%-20-5-4+4+1.6)=48/24.6=1.95;
DFL=24.6/(24.6-4-1.6)=1.29;
DCL=1.95×1.29=2.52。
(3)由于增加实收资本方案的复合杠杆系数小于借入资金方案的复合杠杆系数,该公司应选择增加实收资本筹资方案。
3、(1)资金结构为:借款占40%,普通股占60%。筹资总额的分界点:借款为75万元和200万元,普通股为100万元。
(2)筹资总额的范围(万元) 资金边际成本
0-75 11.6
75-100 12%
100-200 13.2%
200以上 13.6%
4、(1)计算M、N公司股票价值:
M公司股票价值=0.15(1+6%)/(8%-6%)=7.95(元)
N公司股票价值=0.6/8%=7.5(元)
(2)分析与决策。由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。
N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.5元,故N公司股票值得投资,甲企业应购买N公司股票。
5、日变动储存资=1000×90×9%/360+1000×90×2%/30=82.5(元/天)。
保本储存期=[1000(120-90)-5000-1400]/82.5=286.06(天);
保利储存期=[1000(120-90)-5000-1400-1000×90×6%]/82.5=220.61(天);
实际投资利润率=(286.06-180)×82.5/(1000×90)=9.72%。
五、综合题
1、(1)流动比率=450/218=2.06;
速动比率=(450-170-35)/218=1.12;
产权比率=590/720=0.82;
资产负债率=590/1310=45%;
权益乘数=1/(1-45%)=1.82。
(2)应收账款周转率=1014/[(135+150)/2)=7.12(次);
固定资产周转率=1014/[(800+860)/2)=1.22(次);
总资产周转率=1014/[(1225+1310)/2]=0.8(次) 。
(3)主营业务净利率=252.5/1014=25%;
净资产收益率=25%×O.8×1.82=36.4%;
资本保值增值率=720/715=1.01
(4)主营业务净利率变动对净资产收益率的影响=(25%-20%)×0.7×1.71=5.99%;
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=25%×(0.8-0.7×1.71=4.28%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=25%×O.8×(1.82-1.71)=2.2%。
2、(1)甲方案:
项目计算期=5(年);
固定资产原值=100(万元);
建设起点NCF=-150(万元);
经营期1-5年年NCF=(90-60)×(1-33%)+19=39.1(万元);
终结点回收额=55(万元);
净现值=39.1×3.791+55×0.621-150=32.38(万元)
乙方案:
项目计算期=7(年);
固定资产原值=120(万元);
固定资产年折旧=22.4(万元);
无形资产摊销=5(万元);
建设起点NCF=-210(万元);
经营期年总成本=107.4(万元);
经营期年营业利润=62.6(万元);
经营期年净利润=41.942(元);
经营期3-7年年NCF=(170-80-22.4-5)×(1-33%)+22.4+5=69.342(万元);
终结点回收额=73(万元);
净现值=69.342×(4.8684-1.7355)+73×0.5132-210=44.71(万元)。
甲、乙两方案的净现值均大于0,两方案均可行。
(2)甲方案年回收额=32.38/3.791=8.54(万元);
乙方案年回收额=44.71/4.8684=9.18(万元)
乙方案年回收额大于甲方案年回收额,因此,该企业应选择乙方案。 |
|