找回密码
 立即注册
查看: 131|回复: 0

备考2010初级会计职称考试经济法基础学习—(6月27日)

[复制链接]
 楼主| 发表于 2016-8-26 20:57:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,所有资料全部下载!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
城市维护建设税
  城市维护建设税,是指以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据而征收的一种税。
  一、纳税人
  (1)城市维护建设税的纳税义务人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。
  (2)外商投资企业、外国企业和进口货物行为不征收城市维护建设税。
  二、城市维护建设税的计税依据:纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。
  【提示1】纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应就其偷漏的城市维护建设税同时补、罚,并加收税收滞纳金。
  【提示2】纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。
  【提示3】“三税”要免征或减征,城市维护建设税同时减免。
  【提示4】对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税。
  三、税率
  根据纳税人所在地区,共分三档:
  市区:7%;县城、镇:5%;不在市区、县城、镇的:1%。
  【提示】由受托方代征、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。
  四、城市维护建设税的计算
   应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率
  【例题2·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。(2007年)
  A.4.20   B.3.92   C.3.22   D.2.38
  【答疑编号911060302】
  【答案】B
  【解析】本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
  五、城市维护建设税的纳税申报
车辆购置税

  一、纳税人
  车辆购置税的纳税人是指在我国境内“购置”车辆的单位和个人。即:以购买、进口、自产、受赠、获奖等方式“取得并自用”应税车辆的行为。
  【提示1】对各种方式取得并自用应税车辆征收。
  【提示2】在最终消费环节,由购置者交纳。
  【提示3】只征收一次。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。这不同于车船税(车船税对拥有或者管理的车船每年征收一次)。
  二、征税范围:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

  三、车辆购置税的计税依据
  (一)纳税人购买自用——购车全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
  计税价格=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)
  (二)纳税人进口自用——组价
  计税价格=关税完税价格+关税+消费税  
  【提示】与进口消费税、进口增值税计税依据相同。
  (三)纳税人自产、受赠、获奖——主管税务机关参照最低计税价格核定。
  四、车辆购置税的计算
  (1)税率——统一比例税率10%
  (2)应纳税额=计税价格×10%
  【例题4·计算题】某汽车制造厂(一般纳税人)将自产的小轿车40辆销售,4辆留作自用。该轿车不含税售价为180000/辆,消费税税率为9%。计算应缴纳的增值税、消费税和车辆购置税。
  【答疑编号911060304】
  【解析】应纳增值税=(40+4)×180000×17%=1346400(元)
  应纳消费税=(40+4)×180000×9%=712800(元)
  应纳车辆购置税=4×180000×10%=72000(元)
  五、车辆购置税的纳税义务发生时间、纳税地点
  纳税人购买自用车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应纳税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;资产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
  纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|最新帖子|国和论坛 ( 京ICP备12043779号-9 )|网站地图

GMT+8, 2025-4-22 08:21

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表