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[初级会计实务] 2012年初级会计实务章节练习--第六章

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 楼主| 发表于 2016-8-27 18:53:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

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第六章 利润(一)单项选择题1.    某企业2012年11月主营业务收入为200万元,主营业务成本为150万元,管理费用为8万元,公允价值变动收益为3万元,资产减值损失为1万元,投资收益为7万元,营业外收入为6万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。A.42B.45C.51D.57[答案]C[解析]营业利润=200-150-8+3-1+7=51(万元)。2.    下列项目中,通过营业外收入核算的是()。A.确实无法支付的应付账款B.销售商品收入C.提供劳务收入D.让渡资产使用权收入[答案]A[解析]确实无法支付的应付账款,按规定程序经批准后转作营业外收入。3.    甲企业于2011年7月1日以500万元的价格购入一项摊销期限为5年的专利权,无残值。2012年7月1日,甲企业将其转让,取得转让收入700万元,交纳营业税35万元。则转让该项专利权应计入“营业外收入”的金额为()万元。A.165B.200C.265D.285[答案]C[解析]转让该项专利权应计入“营业外收入”的金额=700-(500-500÷5×1)-35=265(万元)。4.    某国有工业企业,2012年8月份因雷击造成火灾,共计损失150万元,其中:流动资产损失90万元,固定资产损失60万元。企业收到保险公司的赔偿款100万元,其中:流动资产保险赔偿款70万元,固定资产保险赔偿款30万元。企业由于这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为()万元。A.150B.90C.60D.50[答案]D[解析]应计入营业外支出的金额=150-100=50(万元),流动资产和固定资产因自然灾害造成的非常损失都应计入营业外支出。5.    某企业2012年应交所得税1000万元;递延所得税资产年初余额为500万元,年末余额为600万元;递延所得税负债年初余额为800万元,年末余额为600万元。假定递延所得税的发生额只影响所得税费用,该企业2012年应确认的所得税费用的金额为()万元。A.1000B.1100C.900D.700[答案]D[解析]2012年应确认的所得税费用=1 000+(600-800)-(600-500)=700(万元)。6.    某企业2012年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2012年应交的所得税为()万元。A.225B.250C.222.5D.275[答案]B[解析]企业的应纳税所得额=910-10+(300-200)=1 000(万元),应交所得税=1 000×25%=250(万元)。7.    某工业企业本期营业利润为2 000万元,管理费用为150万元,投资收益为300万元,营业外支出50万元,所得税费用为300万元。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为()万元。A.1 600B.1 650C.2 000D.2 100[答案]B[解析]净利润=2 000-50-300=1650(万元)。8.    政府补助中的税收返还,计入()。A.其他应付款B.营业外收入C.递延收益D.其他业务收入[答案]B[解析]企业收到政府补助中的税收返还计入营业外收入。9.    企业取得按照权益法核算的某项长期股权投资,初始投资成本小于投资时应享有的被投资方可辨认净资产公允价值的份额的差额计入()。A.其他业务收入B.营业外收入C.管理费用D.不作处理[答案]B[解析]应计入营业外收入。


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发表于 2016-8-27 21:58:01 | 显示全部楼层
(二)多项选择题1.    下列各项中,影响企业营业利润的有()。A.投资收益B.财务费用C.所得税费用D.营业外收入[答案]AB[解析]营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)。2.    下列各项中,能够增加企业当期营业外收入的有()。A.处置固定资产净收益B.处置无形资产净收益C.政府补助形成的递延收益摊销额D.盘盈的固定资产[答案]ABC[解析]盘盈的固定资产作为前期差错处理,不增加当期的营业外收入。3.    下列项目中属于营业外支出的有()。A.处置固定资产净损失B.出售无形资产净损失C.水灾损失D.捐赠设备支出[答案]ABCD[解析]营业外支出是指不属于企业生产经营费用,与企业生产经营活动没有直接的关系,但应从企业实现的利润总额中扣除的支出。主要包括:固定资产盘亏、处置固定资产净损失、出售无形资产净损失、非常损失、罚款支出、债务重组损失、捐赠支出等。4.    下列各科目的余额,期末应结转到“本年利润”科目的有()。A.主营业务成本B.营业外支出C.公允价值变动损益D.以前年度损益调整[答案]ABC[解析]“以前年度损益调整”应结转到“利润分配—未分配利润”科目。5.    下列各项,影响当期利润表中利润总额的有()。A.固定资产盘盈B.确认所得税费用C.对外捐赠固定资产D.无形资产出售利得[答案]CD[解析]固定资产盘盈作为前期差错处理,影响前期利润,不影响当期利润。所得税费用影响净利润。(三)判断题1.    年度终了,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。()[答案]√2.    本期所得税费用与本期应交所得税相等。()[答案]×[解析]还应考虑当期递延所得税的影响。3.    年度终了,“本年利润”账户无余额。()[答案]√[解析]应转入“利润分配——未分配利润”科目。4.    “表结法”和“账结法”均应于每月份终了将“损益类”科目转入“本年利润”科目。()[答案]×[解析]“表结法”月份终了无需将“损益类”科目转入“本年利润”科目,年度终了时进行结转;“账结法”则于每月份终了就将“损益类”科目转入“本年利润”科目。5.    年度终了,“利润分配”各明细科目均无余额。()[答案]×[解析]“利润分配—未分配利润”科目有余额。

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发表于 2016-8-28 13:50:46 | 显示全部楼层
(四)计算分析题1.    北方公司2012年年终结账前有关损益类科目的年末余额如下:


file:///C:/DOCUME%7E1/ADMINI%7E1/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.jpg12月31日发生和发现下列事项:(1)现金清查中发现库存现金较账面余额多出1 500元,无法查明原因,经批准作账务理;(2)公司营业外支出中有1 000元为非公益性捐赠;(3)经查公司该年超过工资合理支出数额为3 500元;(4)本年国债利息收入4 000元已入账。要求:(1)编制第(1)笔经济业务的会计分录。(2)将损益类科目结转“本年利润”科目(该公司平时采用表结法计算利润)。(3)计算公司当年应交所得税并编制有关会计分录(所得税税率为25%,除上述事项外,不考虑其他纳税调整因素)。(4)计算当年公司净利润。[答案](1)会计分录如下:借:库存现金                                        1500贷:待处理财产损溢                                 1500借:待处理财产损溢                                  1500贷:营业外收入                                     1500(2)结转损益类科目借:主营业务收入                                 950 000其他业务收入                                 200 000投资收益                                      15 000营业外收入                                    41 500贷:本年利润                                  1 206 500借:本年利润                                   1 091 000贷:主营业务成本                                650 000其他业务成本                                150 000营业税金及附加                               36 000销售费用                                     40 000管理费用                                    120 000财务费用                                     25 000营业外支出                                   70 000(3)计算当年应纳所得税:应纳税所得额=会计利润+超过合理支出的工资额+非公益性捐赠-国债利息收入=(1 206 500-1091 000)+3 500+1 000-4 000=116 000(元)应交所得税=116 000×25%=29 000(元)借:所得税费用                                    29 000贷:应交税费——应交所得税                       29 000借:本年利润                                      29 000贷:所得税费用                                   29 000(4)当年净利润=(1 206 500-1 091 000)-29 000=86 500(元)。2.    某企业2012年利润表上反映的税前会计利润为400万元,所得税税率为25%。长期股权投资采用成本法核算,确认的投资收益10万元,管理费用中含有超标的业务招待费12万元,差旅费支出5万元。投资收益中含有国债利息收入2万元和转让股票投资产生的收益3万元。要求:(1)计算该企业2012年应交所得税(2)编制应交所得税和交纳所得税的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)[答案](1)应交所得税=(税前会计利润400万元-成本法核算确认的投资收益10万元+超标的业务招待费12万元-国债利息收入2万元)×25%=100(万元)。(2)会计分录:借:所得税费用                                     100贷:应交税费——应交所得税                           100借:应交税费——应交所得税                           100贷:银行存款                                         1003.    甲公司2012年度有关资料如下:(1)利润总额为1 000万元;(2)发生超标业务招待费50万元;(3)国债利息收入20万元;(4)其他纳税调增金额为100万元(含调整的递延所得税);(5)递延所得税资产年初余额为30万元,期末余额为50万元;(6)递延所得税负债年初余额为50万元,期末余额为40万元;(7)甲公司适用的所得税税率为25%;(8)甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的发生额均影响本期所得税费用;要求:(1)计算甲公司2012年应交所得税。(2)计算甲公司2012年所得税费用。(3)计算甲公司2012年净利润。(答案中的金额单位用万元表示)[答案](1)甲公司2012年应交所得税=(1 000+50-20+100)×25%=282.5(万元)(2)甲公司2012年所得税费用=282.5+[(40-50)-(50-30)]=252.5(万元)(3)甲公司2012年净利润=1 000-252.5=747.5(万元)。(五)综合题A企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,所得税税率为25%,有关资料如下:(1)2012年11月30日该企业尚未抵扣的增值税进项税额21 500元。(2)该企业2012年12月发生如下经济业务:①购进原材料一批,价款100000元,增值税税率17%,款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本计价核算);②销售给B公司产品一批,增值税专用发票上的售价为300 000元,收到B公司交来的面值为351000元的银行汇票一张,款项已存入银行,销售成本为200 000元;③报废旧设备一台,原值为65000元,已提折旧为60 000元,发生清理费用为1 000元,取得残料变价收入为2 000元,有关款项已通过银行结算完毕;④B公司来函提出本月购买的产品中,有100 000元的甲产品质量不完全合格,要求在价格上给予40 000元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票;⑤于2012年8月1日为客户研制一项产品,工期为6个月,合同收入330 000元,到2012年12月31日已发生成本220 000元,已预收账款200 000元,假定该项目发生的实际成本均用银行存款支付,预计开发完成此项产品总成本为250 000元。年末经专业测量师测量,产品的开发程度为85%;⑥用银行存款支付本月管理费用18 430元;⑦计算本月应交的增值税;⑧分别按应交增值税的7%和3%计提本月应交的城建税和教育费附加。要求:(1)编制资料(2)中有关经济业务的会计分录。(2)计算2012年12月份A企业利润表中以下项目的金额(要求列出计算过程):①营业利润;②利润总额;③净利润。[答案](1)会计分录①借:原材料                                       100 000应交税费—应交增值税(进项税额)                17 000贷:银行存款                                    117 000②借:银行存款                                     351 000贷:主营业务收入                                300 000应交税费—应交增值税(销项税额)               51 000借:主营业务成本                                 200 000贷:库存商品                                    200 000③借:固定资产清理                                   5 000累计折旧                                      60 000贷:固定资产                                     65 000借:固定资产清理                                   1 000贷:银行存款                                      1 000借:银行存款                                       2 000贷:固定资产清理                                  2 000借:营业外支出                                     4 000贷:固定资产清理                                  4 000④借:主营业务收入                                  40 000应交税费—应交增值税(销项税额)                 6 800贷:银行存款                                     46 800⑤预收账款时借:银行存款                                     200 000贷:预收账款                                    200 000发生成本时借:劳务成本                                     220 000贷:银行存款                                    220 000确认本期收入和费用借:预收账款                                     280 500贷:主营业务收入                                280 500(330000×85%)借:主营业务成本                   212 500(250000×85%)贷:劳务成本                                    212 500⑥借:管理费用                                      18 430贷:银行存款                                     18 430⑦本月应交的增值税=(51 000-6 800)-(21 500+17000)=5 700(元)⑧本月应交城建税=5 700×7%=399(元)本月应交教育费附加=5 700×3%=171(元)借:营业税金及附加                                   570贷:应交税费——应交城建税                          399——应交教育费附加                      171(2)12月营业收入=(300 000-40 000)+280 500=540 500(元)12月营业成本=200 000+212500=412 500(元)①营业利润=540 500-412500-570-18 430=109 000(元)②利润总额=109 000-4000=105 000(元)应交所得税=105 000×25%=26 250(元)③净利润=105 000-26 250=78 750(元)。
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发表于 2016-8-28 23:12:32 | 显示全部楼层
非常感谢
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发表于 2016-8-29 15:32:34 | 显示全部楼层
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发表于 2016-8-30 02:09:32 | 显示全部楼层
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发表于 2016-8-30 17:10:24 | 显示全部楼层
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发表于 2016-8-30 19:38:56 | 显示全部楼层
首先支持一下,非常感谢!!
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