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发表于 2016-9-5 19:35:55
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1.根据消费税法律制度的有关规定,下列外购应税消费品或委托加工收回应税消费品的已纳消费税准予扣除的是( )。
A.外购已税烟丝生产雪茄烟
B.委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰
C.外购已税酒精生产白酒
D.外购已税未涂饰素板生产实木地板
[答案]D
[解析]选项 A:外购已税烟丝生产卷烟,准予扣除烟丝已纳消费税;选项 B:委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款;选项 C:外购已税酒精生产白酒,不得扣除酒精已纳消费税。
2.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是( )。
A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
D.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
[答案]B
[解析]租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
3.甲公司为增效减员,2014 年 2 月与在本公司任职 13 年的李某解除了劳动关系,支付给李某一次性补偿金 180 000 元,已知当地上年职工平均工资为 40 000 元,李某取得的一次性补偿金应缴纳个人所得税( )元。
A.45
B.585
C.540
D.435
[答案]C
[解析]个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过 3 倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。李某取得一次性补偿收入应纳个人所得税的计算:(1)税的收入=40 000×3=120 000元),超过 3 倍数额的部分=180 000-120 000=60 000(元);(2)确定税率:60 000÷12 - 3 500=1 500( 元 ),适 用 税 率 3%;( 3 ) 应 纳 个 人 所 得税=1 500×3%×12=540(元)。 |
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