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例题,如下, 根据答案,,该政府补助的账面价值=0,计税基础=1600, 所以可以得到递延所得税资产=1600。 我有两种想法 第一种,政府补助应该视同资产,其账面价值=获得的历史成本=1600, 计税基础=税法在收到当期全额计入收=1600, 无差异 第二种,政府补助应该视同负债,其账面价值=获得的历史成本=1600, 计税基础=账面价值-未来按税法规定可以抵扣的金额=1600-0=1600, 当期已全额确认收入,未来就没有需抵扣的金额了。 但是,会计处理为分期确认收入时,其账面价值应为多少,怎么理解??我想的是入账分录,借,银行,贷,递延收益,然后分期确认收益,难道应理解为账面价值=0? 然后计税基础=税法在收到当期全额计入收=1600? 也就是说政府补助应视同资产处理??
【例题·多选题】甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司20×9年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有( )。(2012年) 【答案】CD
【解析】20×9年年末可供出售金融资产的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),选项C正确;与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1 600×25%=400(万元),选项D正确;甲公司20×9年应交所得税=(5 200+1 600)×25%=1 700(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1 700-400=1 300(万元),选项A错误。
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