找回密码
 立即注册
查看: 1168|回复: 3

[税一] 求助2016年税法一真题综合题中业务3应该缴纳消费税的小汽车为什么不考虑消费税的疑...

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-4-12 04:23:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,所有资料全部下载!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
一、本题涉及食品制造企业的增值税、城建税、车辆购置税(2013年考题综合题第一题,12分)
某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2012年11月增值税留抵税额68000元,2012年12月发生如下业务:(1)外购面粉一批,取得的增值税专用发票注明金额150000元,进项税额19500 元;购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明金额60000元,进项税额10200元;向农户收购玉米,开具的农产品收购凭证上注明价款40000元。(2)存货盘点时发现,上月购进的一批白糖短缺20%,该批白糖购进时取得的增值税专用发票注明金额100000元,支付运费3000元,已抵扣进项税额,经查,15%因管理不善丢失,5%系储存过程中发生的合理损耗。(3)购进一辆仓库用叉车(设有固定装置的非运输车辆),取得的增值税专用发票注明金额75000元;购进一辆消费税应税小汽车自用,含税价240000元,并取得增值税专用发票,国家税务总局核定该类型小汽车的最低计税价格为200000元。(4)从某模具厂购买生产用模具—批,该模具厂为增值税小规模纳税人,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款26000元,税款780元。(5)以外购的价值300000元的原材料委托某企业加工饼干,支付含税加工费120000元和含税辅料费40000元,并取得增值税专用发票。(6)销售一批食品给某超市,取得不含税销售收入800000元,同时收取包装物押金50000元并单独记账核算,另收取优质费5000元。(7)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。(8)将一台自用的消费税应税小汽车出售给企业员工,作价120000元,该小汽车系2009年购进,购进时取得的增值税专用发票注明金额180000元。(9)销售食品加工过程中产生的残次品给某养殖户,取得含税收入28000元。(10)支付水电费并取得增值税专用发票,注明增值税额9900元。根据上述资料,回答下列问题:
1.上述第(3)笔业务和第(4)笔业务形成的准予抵扣的进项税额合计( )元。
  A.12750  B.13530  C.47621.79  D.48401.79
  『正确答案』B『解析』第(3)笔业务和第(4)笔业务形成的准予抵扣的进项税额合计=75000×17%+780=13530 (元)

  【提示】自2013年8月1日起,一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。本题目增加进项税额240000÷(1+17%)×17%。
2.该企业应作进项税转出( )元。
  A.2581.50  B.2583.87  C.3442.00  D.3681.50
  『正确答案』A『答案解析』企业应作进项税转出额=100000×15%×17%+3000×15%×7%=2581.5(元)

  【提示】自2013年8月1日后,企业应作进项税转出额=100000×15%×17%+3000×15%×11%
3.该企业当月增值税销项税合计( )元。

  A.162508.36  B.163234.88  C.165542.57  D.182908.38
  『正确答案』B『答案解析』业务(6)销项税=[800000+5000÷(1+17%)]×17%=136726.50(元)

  业务(7)销项税=200×600×(1+10%)×17%=22440(元)业务(9)销项税=28000÷(1+17%)×17%=4068.38(元)
  当月增值税销项税合计=136726.50+22440+4068.38=163234.88(元)
4.该企业应缴纳增值税和城市维护建设税合计( )元。
  A.19844.44  B.91827.07  C.92604.44  D.94395.07
  『正确答案』
A
  『答案解析』当月准予抵扣的进项税合计=19500+10200+40000×13%+75000×17%+780+(120000+40000)÷(1+17%)×17%+9900-2581.5+68000=146996.36(元)

  当月应纳增值税=[163234.88-146996.36+120000÷(1+4%)×4%×50%]=18546.21(元)
  当月应纳城建税=18546.21×7%=1298.23(元)
  该企业当月应纳增值税和城市维护建设税合计=18546.21+1298.23=19844.44(元)
5.该企业应缴纳车辆购置税( )元。
  A.20000.00  B.20512.82  C.27500.00  D.28012.82
  『正确答案』B『解析』设有固定装置的非运输车辆不缴纳车辆购置税,购进自用的小汽车缴纳车辆购置税。

  该企业应缴纳车辆购置税=240000÷(1+17%)×10%=20512.82(元)
6.关于该食品厂的税务处理,正确的有( )。
  A.购进的白糖在存储过程中发生的合理损耗,其进项税额可以从销项税额中扣除
  B.购进的仓库用叉车属于设有固定装置的非运输车辆,其进项税额不得从销项税额中扣除
  C.向超市收取的优质费,属于增值税价外费用
  D.将一台自用的小汽车出售给企业员工,应按照该汽车的账面净值计征增值税
  E.将食品加工过程中产生的残次品销售给养殖户,按照4%减半征收增值税
『正确答案』AC
『答案解析』购进的仓库用叉车,其进项税可以凭取得的增值税专用发票抵扣;将一台自用的小汽车出售给企业员工,按其作价依4%征收率减半计征增值税;将食品加工过程中产生的残次品销售给养殖户,按适用税率17%计征增值税。


我的问题是:业务3中购进一辆消费税应税小汽车自用不是应该缴纳消费税吗?问题4“该企业应缴纳增值税和城市维护建设税合计?”中计算城建税时为什么不考虑业务3中应缴纳的消费税?!城建税不是以实际应该缴纳的增值税、消费税、营业税为依据吗?!求助大神帮忙解惑!不甚感谢!
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-4-12 13:16:31 | 显示全部楼层
求助大神:税法一2013年真题中业务3中购进一辆消费税应税小汽车自用不是应该缴纳消费税吗?问题4“该企业应缴纳增值税和城市维护建设税合计?”中计算城建税时为什么不考虑业务3中应缴纳的消费税?!城建税不是以实际应该缴纳的增值税、消费税、营业税为依据吗?!求助大神帮忙解惑!不甚感谢!
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 评分 举报

发表于 2017-4-12 18:17:27 | 显示全部楼层
城建税进口不征
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 评分 举报
