找回密码
 立即注册
查看: 127|回复: 2

[经济法] 每日一练:中级经济法(2010) 【2010-12-22】

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-7-30 03:17:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,所有资料全部下载!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
单项选择题
某企业2010年按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠30万元。假设除此外无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2009年度亏损28万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2010年度应缴纳的企业所得税额为(  )万元。
A.68
B.70.5
C.75
D.78
A    B    C    D  

【正确答案】 B
【知 识 点】税前扣除项目
【答案解析】
(1)企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠30万元未超过扣除限额,所以不需要纳税调整。(2)该企业2009年度的亏损可以用2010年度的应纳税所得额进行弥补,并按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算应纳税额。(3)该企业2010年应缴纳的企业所得税=(300+10-28)×25%=70.5(万元)。
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 举报
