找回密码
 立即注册
查看: 118|回复: 2

[中级会计实务] 【会计案例】递延所得税真题训练

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-7-30 15:54:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,所有资料全部下载!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
题目:甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9 520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2015年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。假定不考虑其他因素。要求:计算甲公司2015年度的应纳税所得额和应交所得税。川哥讲会计 初步解析资料一:不符合捐赠扣除的调减,不能抵减,调增调增应纳税所得额;资料二:200万虽然没有计入今年的损益,但是按照税法规定应在今年抵减,调减调增应纳税所得额;资料三:坏账准备虽然计入了今年的损益,但是今年不能抵减,应在以后年度实际发生时抵减,调增应纳税所得额;2015年度的应纳税所得额= 9520+500-200+180=10000(万元);2015年度的应交企业所得税=10000×25%=2500(万元)。川哥讲会计深度解析资料一:非暂时性差异,不涉及递延所得税的问题;资料二:以前不能抵减要多缴,现在可以抵减要少缴,为可抵扣暂时性差异,以前年度确认了200*25%=50万的递延所得税资产,现在予以冲回递延所得税资产50万;资料三:现在多缴,以后少缴,为可抵扣暂时性差异,现在应该确认180*25%=45万的递延所得税资产;2015年会计分录处理为借:所得税费用                      2505  (倒算而来)      递延所得税资产                    45                   贷:应交税费-应交企业所得税     2500      递延所得税资产                       50
简化而言就是:
借:所得税费用                      2505             贷:应交税费-应交企业所得税     2500      递延所得税资产                         5
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 举报

发表于 2022-10-12 00:37:02 | 显示全部楼层
谢谢,先看看再说!
国和论坛是以专业提供建筑工程、金融会计、国家公务员、职业资格、学历认证、计算机及外贸等九大类100多种考试的考试资讯、考试交流、试题资料下载、考试服务和学习交流平台!
回复

使用道具 评分 举报
