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[税法] 税法企业所得税一题求解,望好心人解答

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 楼主| 发表于 2017-4-11 08:11:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

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设立在我国境内的某重型机械生产企业,由未在我国境内设立机构,场所的非居民企业持股25%,2013年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,营业税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。
当年发生的部分具体业务如下:
(1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设,“营业外支出”中已经列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元,每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。                  
答:会计利润=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元)
  公益性捐赠的扣除限额=1000×12%=120(万元)
  应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)
  捐赠设备视同销售处理。
  视同销售收入应调增应纳税所得额=140×2=280(万元)
  视同销售成本应调减应纳税所得额=100×2=200(万元)
  合计调增应纳税所得=127.6+280-200=207.6(万元)
这里我有一点不理解,就是红字部分,1、为什么要用含销项税的成本247.6与扣除限额120比吗,而不是用不含销项税的成本200与扣除限额比。
                                                            2、如果题中直接说成本200,那我是不是在算时得自己把销项税24.7算出来,然后变成含销项税的成本与120比,进行纳税调整。
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发表于 2017-4-11 17:04:03 | 显示全部楼层
对外捐赠的实际值应该是企业的生产成本加上该部分市值下对应的增值税
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